Металлический сайдинг: описание с фото, отзывы, советы

Металлосайдинг: плюсы и минусы, по-честному

Металлический сайдинг — популярный отделочный материал, который может использоваться для внешнего оформления стен или кровли различных зданий. Изготавливают его из листов стали или алюминия, которым предают специальную форму и обрабатывают многослойным защитным покрытием. В основе этих покрытий лежат полимерные соединения, надёжно защищающие металл не только от коррозии, но и от других негативных факторов, таких как ультрафиолетовое излучение и различные микроорганизмы.

Также в большинстве случае металлосайдинг окрашивают в различные цвета, что не только улучшает его декоративные свойства, но и обеспечивает дополнительную защиту. Кстати, купить металлический сайдинг корабельная доска Вы можете, перейдя по ссылке на сайт http://domavir.com/ , посмотрите цены.

Преимущества металлосайдинга

Свою популярность металлический сайдинг приобрёл за счёт большого числа положительных свойств, а именно:

  • По наиболее объективным оценкам срок эксплуатации металлосайдинга составляет не менее 50 лет. Поэтому при использовании данного материала отделочные работы могут проводиться раз в поколение.
  • Производители металлического сайдинга предоставляют на рынок строительных материалов изделия разнообразных форм и размеров. Это позволяет подобрать отделку из металла для экстерьера, выполненного в любом стиле.
  • Данный материал очень удобен в работе, поэтому справиться с его установкой смогут даже те люди, которые не имеют никакого отношения к профессиональной ремонтно-строительной деятельности.
  • В основе данного вида отделки лежит металл, а это значит, что стены или кровля обшитые таким сайдингом будут хорошо переносить воздействие как экстремально высоких (до +80), таки экстремально низких (до -60) температур.
  • После установки металлический сайдинг не требует никакого дополнительного ухода. В случае необходимости его нужно будет лишь очищать от внешнего загрязнения, и то только в эстетических целях.
  • Практически любая фирма, занимающаяся изготовлением сайдинга из металла, предоставляет услуги индивидуального заказа. Это значит, что вы сможете заказать панели с любыми параметрами, но при этом цена будет такой же, как и стандартных моделей.
  • Высокий уровень пожарной безопасности. Металл попросту не горит.

Недостатки металлосайдинга

На данный момент не существует идеальных отделочных материалов, и металлический сайдинг не стал исключением из этого правила. Наряду с рядом достоинств у такого вида отделки есть и свои минусы:

  • Стоимость сайдинговых панелей из металла превышает аналогичные изделия из винила. Эта разница особо ощутима при отделке больших площадей.
  • Тонкие металлические листы, из которых изготавливают рассматриваемый вид отделочных материалов, хорошо передают вибрацию. В результате этого в жилых помещениях, имеющих кровлю из металлосайдинг можно отчётливо слышать капли дождя или шум ветра, что доставляет дискомфорт многим людям.
  • Другое физическое свойство металлов – высокая теплопроводность, приводит к тому, что в летний период поверхность строения будет сильно нагреваться, что также приведёт к увеличению температуры во внутренних помещениях.
  • Металлосайдинг имеет значительный собственный вес, что в свою очередь требует постройки более прочного фундамента и фасада.
  • При использовании крупногабаритных панелей, весь каждой из них может быть довольно велик, что создаёт определённые трудности при перевозке и монтаже.
  • Сайдинг из металла монтируется на поверхность стены или кровли при помощи саморезов, нарушающих целостность панелей. Это приводит к разрушению защитного полимерного слоя, и как следствие – коррозии.
  • Панели из металла гораздо прочнее других видов сайдинга из дерева или винила. Но в случае повреждения или деформации их невозможно отремонтировать, а можно только полностью заменить.
  • В случае возгорания теплоизолирующих материалов под панелями (например, в результате короткого замыкания) сложно добраться до пламени, так как раскалённый металл довольно проблематично быстро демонтировать.

На этом и заканчиваются все возможные плюсы и минусы данного вида отделочных материалов. Стоит отметить, что металлосайдинг может стать довольно эффективным решением, но только в том случае, если его свойства органично будут сочетаться с характеристиками оформляемого строения.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома: сравнение, отзывы

В последнее время для защиты дома от агрессивных внешних воздействий и создания удобных вентилируемых и навесных фасадов широко применяется сайдинг. Этот материал заменил ненадежную и трудоемкую штукатурку наружных стен дома, набирая все большую популярность. С его помощью можно сделать отличную и быструю реконструкцию и обновить фасад любого типа.

Перед теми, кто решил обшить свой дом сайдингом, стоит непростая задача – какой материал выбрать для обновления фасада? Чтобы решить этот вопрос, необходимо изучить все характеристики сайдингов и получить больше информации, почитав о них отзывы.

Технические характеристики и плюсы сайдинга

Разновидностей данного покрытия для отделки здания существует много. Производятся сайдинги из самых разных строительных материалов – цемента, металла, дерева, пластика или их сочетания.

В настоящее время большинство владельцев частных домов останавливают свой выбор на металле или виниле, характеристики которых стоит изучить подробней.

Металлический сайдинг

Покрытые лакокрасочным и защитным покрытием панели из оцинкованной стали имеют удобные размеры. Правильно рассчитав необходимое количество материала, с их помощью можно обшить любое здание практически без отходов.

Металлические панели могут быть гладкими и фигурными, и монтироваться как вертикально, так и горизонтально.

Преимущества металлосайдинга:

  • жесткость конструкции и высокая прочность;
  • широкий цветовой спектр;
  • низкое линейное расширение материала;
  • широкий диапазон температур;
  • защищенность от непогоды и ультрафиолетовых лучей;
  • пожароустойчивость;
  • минимальный уход;
  • устойчивость к окислению и гниению;
  • большой срок эксплуатации;
  • отсутствие шумовых эффектов при тепловом расширении.

Недостатки материала:

  1. Материал непластичен, поэтому достаточно сложен в монтаже.
  2. Во время дождя возникают шумы.
  3. При повреждении защитного покрытия может начать ржаветь.
  4. Конструкция получается довольно тяжелой.
  5. Панели из металла дополнительно не утепляют дом.
  6. Стыки и торцы конструкции подвержены коррозии, поэтому требуют дополнительной обработки.

Виниловый сайдинг

Панели для обшивки дома производятся из поливинилхлорида. Для увеличения прочности и стойкости к негативным внешним воздействиям в материал добавляются различные элементы и растворы. Состоит сайдинг из двух слоев:

  • за счет внутреннего слоя создается определенного вида форма и необходимая жесткость материала;
  • наружный слой создает эстетичный внешний вид здания и защищает материал от ультрафиолетового излучения.

Преимущества сайдинга из винила:

  1. Панели имеют максимальную толщину в 1-1,2 мм, за счет чего обеспечивается их максимальная прочность.
  2. Большой срок эксплуатации и сохранение своих отличных качеств.
  3. Богатая палитра цветов.
  4. Устойчивость к резким перепадам температур.
  5. Пожароустойчивость.
  6. Не подверженность к коррозии и гниению.
  7. Устойчивость цвета, который со временем не выгорает.
  8. Небольшой удельный вес.
  9. Диапазон температур от -50С до +50С.
  10. Пластичность и гибкость.
  11. Приемлемая стоимость, так как пластмасса всегда дешевле металла.
  12. Простота в уходе – пластмассу всегда легко можно помыть.

Монтировать виниловые панели довольно просто. Их можно резать ножницами или ножовкой по металлу.

Недостатки материала:

  • способность ломаться и трескаться, за счет чего сайдинг следует очень аккуратно резать и крепить;
  • при горении выделяет много токсичных веществ;
  • при слишком высоких температурах начинает плавиться;
  • подвержен механическим повреждениям;
  • большой коэффициент линейного расширения;
  • при нарушении инструкции по монтажу могут провисать листы материала;
  • оформление фасада дома виниловым сайдингом не рекомендуется проводить в сильную жару или мороз.

Ознакомившись с характеристиками материалов для обшивки дома можно сделать для себя определенные выводы и индивидуальный выбор. Если еще остались какие-то сомнения, то рекомендуется почитать отзывы, которые пишут те, кто уже использовал эти материалы для облицовки фасада.

Металлический сайдинг – отзывы

Совсем недавно обновил фасад своего дома металлическим сайдингом «под брус». Материал не гниет и не горит, а также хорошо монтируется, что очень важно для новичков в строительном деле. При покупке каждая панель была завернута в отдельную упаковку. Сложен материал был в пятиметровый ящик, который весил около 500 кг и стоил не более 4000 рублей. Панели, имеющие ширину в 342 мм, оказались очень гибкими.

После обшивки дома осталось некоторое количество материала, пролежавшее всю зиму на земле. За это время никакой коррозии не появилось, что говорит об отличном качестве сайдинга из металла. При установке меня смутило только то, что при длине в 3,42 м часто повторяется рисунок. Поэтому приходилось все время перемещать и заменять пачки. И все равно в своем отзыве хочу отметить, что металлосайдинг намного лучше винилового.

О выборе материала для обшивки своего дома я не задумывался, так как доверие всегда у меня вызывал только металл. На строительном рынке я выбрал российский сайдинг стоимостью в 360 рублей за м2. Монтировал панели самостоятельно, так как для этого не нужны никакие навыки. Если материал качественный, то вмятин и царапин на нем никаких не будет. Обшитое дешевыми металлическими панелями соседнее здание выглядит так, будто у него на стенах фольга. Для моего нового дома, который еще дает усадку, металлосайдинг является самым лучшим вариантом. На строение размером 10х12 метров на материал было потрачено примерно 15000 рублей, что совсем недорого.

Решил, что металл все же лучше и крепче пластика, и приобрел для отделки своего дома металлический сайдинг. Установку делал самостоятельно, прошло все нормально, проблем никаких не возникало. Для температурных деформаций я оставил пространство, не прикручивая для этого панели плотно к стенам. Болгаркой по материалу пройтись побоялся, а вот ножницами по металлу резал очень даже легко. На ветре сайдинг не шумит и не гремит. А чтобы деформировать материал, нужно приложить немалые усилия. К тому же по сравнению с винилом, на нем не выцветают цвета. В отзыве всем хочу посоветовать металлический сайдинг, которым мой дом обновлен уже третий год и имеет практически идеальный вид.

В качестве облицовочного материала для нежилых зданий строительные организации довольно часто выбирают металлосайдинг. Стоит он дороже пластикового, но зато работать с ним достаточно просто. Панели сделаны из оцинкованной стали, которая сверху обрабатывается специальным порошковым слоем или полиэстером. Толщину чаще всего они имеют в 0,5 мм. Такая отделка имеет много достоинств, но использовать этот материал для частного дома я бы не рекомендовал. Слишком много нюансов в установке и эксплуатации.

Отзывы потребителей о виниловом сайдинге

В своем отзыве хочу сказать, что – сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что в виниловом сайдинге нет ничего плохого. Чтобы с материалом не возникло никаких проблем, во время монтажа следует сделать все грамотно. Я обшил свою дачу виниловым сайдингом и она стала выглядеть очень даже прилично. Панели уже пережили и жару, и зимние морозы, и не выгорели. Монтируются они быстро и просто.

Наконец-то сбылась моя давняя мечта, и мы приобрели дачу! Домику на участке уже более 20 лет, поэтому было принято решение облагородить его сайдингом. Мы купили виниловые панели цвета «киви», которые стоят довольно дешево. Кроме этого, материал не горюч, не боится морозов и вполне надежен.

Дом обшивали нам специалисты. Посмотрев на их работу, стало понятно, что при желании любой мужчина сможет справиться с монтажом этих панелей. Для этого сначала нужно сделать обрешетку, а потом закрепить на ней материал, то есть все как с обычной вагонкой. Дача теперь выглядит, как новая. В морозы в ней не холодно, а в жару совсем не душно. Единственным минусом является то, что материал быстро марается, а так как он имеет рельеф, то отмыть его проблематично.

Мнения людей на счет винилового сайдинга полностью разделились. Кто-то в своих отзывах говорит о том, что он непригоден для отделки фасадов, а другие считают данный материал качественным. В действительности же такие панели на строительном рынке уже длительное время, и многие здания ими отделаны уже давно. При этом никакие климатические условия и перепады температур на винил не повлияли. То есть на примере можно увидеть, что даже через длительное время материал не требует никакого ремонта. Чтобы здание без всяких проблем эксплуатировалось не один год, во время монтажа на фасад необходимо правильно устанавливать пароизоляцию и утеплитель, а также делать отдушины для выхода конденсата.

Несколько лет назад на своем участке обшил несколько построек виниловым сайдингом салатового цвета. Обрешетку под него не делал, а устанавливал прямо на дощатые стены. Обрешетку монтировал только на баню, поскольку она построена из пеноблоков. Еще под панели положил утеплитель и теперь зимой на веранде даже вода не замерзает, а в бане очень долго сохраняется тепло.

Мои постройки смотрятся очень симпатично. Однако в жару материал, к сожалению, плывет. Этого не произойдет, если панели во время установки не прикручивать слишком плотно. В целом хочу сказать, что за достаточно небольшую стоимость можно произвести отделку своего фасада, при этом имея в виду, что сайдинг из винила имеет некоторые недостатки, бороться с которыми невозможно.

Для обшивки стен дачи приобрел бежевый сайдинг популярной на строительном рынке компании. Хочу отметить, что материал экологичен, выигрышно выглядит с эстетической стороны, долговечен и не горит. Чтобы его установить, не нужно быть профессиональным строителем и иметь специальное оборудование. Если четко действовать по прилагаемой к панелям инструкции, то работы вполне легко можно провести самостоятельно. Я делал монтаж с утеплением, проблем никаких не возникло. Поэтому в своем отзыве хочу посоветовать выбирать качественные материалы проверенных производителей, и тогда жалоб возникать не будет. Чтобы сделать приличный фасад – следует потратиться.

Металлический сайдинг – отзывы

Определение, общие положения
о металлическом сайдинге

Последние годы для обшивки фасадов все чаще используют металлический сайдинг. Он применяется не только для отделки фасадов жилых домов, но и зданий общественного назначения (кафе, ресторанов, магазинов), промышленных и складских помещений, быстро монтируемых зданий.

Металлосайдинг изготовляется из стальных и алюминиевых листов и покрывается декоративным полимерным слоем. Помимо привлекательного внешнего вида, такая фасадная облицовка дает возможность скрыть дефекты и неровности стен, спрятать проходящие коммуникации, защищает здание от непогоды, дождя, солнца.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • Простой монтаж, для которого необходим минимальный комплект инструмента.
  • Стоит дешевле, чем другие фасадные материалы.
  • Не горит, будет дополнительной защитой здания от пожара.
  • Большая цветовая гамма, каждый сможет подобрать оттенок по душе, есть возможность комбинировать цвета и придать зданию эстетичный внешний вид.
  • Не выцветает от солнечных лучей и под воздействием атмосферных осадков.
  • Долговечен, предназначен более чем на 50 лет эксплуатации.
  • Температурный диапазон применения – 50 – +80С.
  • Под панели возможно укладывать теплоизоляцию, что позволит утеплить здание.
  • Простота ухода. Для мытья достаточно полить водой со шланга. Если возникает необходимость более тщательной чистки – можно использовать даже химические препараты.
  • Устойчив к механическим повреждениям.

Недостатки:

  • Недостатков совсем немного, главным считается вес. Это создает дополнительную нагрузку на каркас, поэтому фундамент и само здание должны быть максимально прочными.
  • Металлическая обшивка поглощает много энергии. Летом быстро нагревается, зимой остывает. Из-за этого дополнительная теплоизоляция становится необходимостью.

Технические характеристики

Изготавливают сайдинг из холоднокатаной горячеоцинкованной стали, с покрытием из пластизоли, пурала или полиэстера.

Бывает таких размеров:

  • Длина панели колеблется от 500 мм до 6000 мм.
  • Габаритная ширина 225 мм, монтажная – 228 мм.
  • Высота профиля 14 мм.
  • Толщина металла от 0,4 до 0,9 мм.
  • Вес панели длиной 6000 мм – 5 кг.

Возможно изготовление под заказ, по индивидуальным размерам.

В зависимости от предназначения металлосайдинг бывает таких видов:

  • Фасадный. Используется как основной вид для отделки наружных стен.
  • Сайдинг, предназначенный для обшивки цоколя. Выполнен, в основном под кирпич или камень. Более прочный, расцветки темнее фасадного, немаркие.
  • Потолочный. Редко применяется в жилых помещениях, чаще используется для отделки потолка в беседках, верандах, летних павильонах, гаражах.

Наиболее популярные виды профилей:

  • «Корабельная доска». Состоят из волн и замка. Оптимально подходят для отделки больших поверхностей, т. к. являются достаточно широкими, что облегчает монтаж.
  • «Блок-хаус». Призван имитировать дома из бревен. Применяется в строительстве коттеджей, дач, кафе, ресторанов.
  • «M» и «W». Простые профили, оснащены замком с одной стороны и напуском с другой. Различаются направлением концов.
  • Профиль под брус. Имитация деревянного бруса. Используется как для жилых, так и для промышленных зданий.

Сайдинг и деревянная стена

Металлический сайдинг подходит для отделки не только кирпичных домов, но и деревянных или бревенчатых. Однако, работать придется очень осторожно. Обшивка деревянных стен имеет свои особенности.

  1. В самом начале работ снимаются все наличники, ставни, водосточные трубы. Щели, ямки и отверстия тщательно заделываются герметиком или паклей.
  2. После этого изготавливается обрешетка. Она будет служить каркасом для укладки утеплителя и выравнивает стены. Для обрешетки используются деревянные бруски с сечением 40х40 мм или металлические профиля. Они монтируются шагом 250 – 300 мм. Перед установкой, бруски обязательно обрабатываются антисептиком и огнезащитным составом.
  3. Когда обрешетка готова, укладывают теплоизоляционный материал.
    Деревянные стены утепляют только минеральной ватой. Пенопласт не пропускает воздух, стены будут сыреть и гнить. При выборе утеплителя обращают внимание на показатель плотности. Минимальный показатель должен быть больше, чем 35 кг/куб. м. Чем дом выше, тем большее значение плотности должно быть у теплоизоляционного материала.
  4. Далее, при помощи степлера крепится пароизоляционная пленка. Она предназначена для того, чтобы конденсат не оседал и не разрушал деревянные стены.

На этом подготовительные работы закончены, можно приступать к монтажу сайдинга.

Некоторые рекомендации по обшивке деревянного дома:

  • Внимательно посчитать количество необходимого сайдинга. Не забыть из общей площади вычесть площадь окон и дверей, к полученному результату специалисты рекомендуют добавлять 7 % запаса.
  • Обработать стыки и углы, для этого подойдут специальные соединительные планки и декоративные уголки.
  • Не экономить на антисептике. Все деревянные части должны быть хорошо обработаны.
  • Для крепления конструкции используют гвозди и саморезы из материалов, не подверженных коррозии (алюминия, нержавеющей и оцинкованной стали).

Материалы и инструменты, необходимые для отделки деревянных стен:

    долговечно. Решено было утеплить и отделать металлическим сайдингом под бревно. Монтаж произвел сын, никаких проблем не возникло. Очень хорошо смотрится, дом преобразился на глазах, даже стал, будто бы, крепче. Приемлимая стоимость. Ни на секунду не пожалели о сделанном выборе». (Helga, рейтинг 4).
  • «Весной решил обшить свой торговый павильон сайдингом. Руки дошли только летом. Выбирал между виниловым и металлическим, остановился на последнем, и не прогадал. Мне кажется, что на производственных и торговых помещениях смотрится просто отлично, здание сразу стало выглядеть более строго и официально. Уже прошла летняя жара, были и первые морозы, цвет как был насыщенным, так и остался. Надеюсь, так будет и дальше». (Shid, рейтинг 5).

Как выбрать металлический сайдинг

На что следует обращать внимание при покупке металлосайдинга:

  • Бренд. Лучшими считаются американские, немецкие и канадские производители.
  • Цена. Если бюджет ограничен, выбирать придется из более дешевых торговых марок, но даже среди них можно найти материалы достойного качества.
  • Обращать внимание на покраску. Краска должна быть нанесена равномерно.
  • Толщина панели должна быть одинаковой по всей линии среза.
  • Отверстия для крепежа должны находиться на одной линии, иметь одинаковый размер, быть гладкими. Если присутствуют шероховатости, значит, была нарушена технология производства. Такой сайдинг покупать не стоит.
  • Качественный сайдинг от добросовестного производителя всегда продается в жесткой картонной упаковке.

Покупая металлический сайдинг, не стоит забывать, что это лицо дома, его визитная карточка. Поэтому, выслушав все советы, почитав отзывы, взвесив все «за» и «против», необходимо следовать своим потребностям и возможностям. Каждый человек индивидуален, и если что-то не по душе одному, это не значит, что оно не подходит никому.

Отменить ответ

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сайдинг металлический

Металлический сайдинг – это, по сути, металлические панели, созданные по размеру винилового сайдинга. Они изготовлены из оцинкованной стали и покрыты полимерным материалом, который может быть любой расцветки. Стоимость металлического сайдинга несколько выше, чем винилового, но он обладает рядом преимуществ: более устойчив к влажности, не склонен к деформации, может применяться на новостройках, еще не прошедших усадку. Отзывы о металлическом сайдинге представлены на данной странице, если у вас есть опыт его использования, пожалуйста оставьте свой отзыв.

Металлический сайдинг найти в продаже не проблема, достаточно часто его выбирают в качестве облицовочного материала для зданий. По стоимости он гораздо дороже выходит, чем пластиковый сайдинг.

Работать с ним не сложно. Металлический сайдинг делают в большинстве случаях из оцинкованной стали, сверху обрабатывают полиэстером или порошковым слоем.
Сталь чаще всего в толщину составляет 0.5 мм.

Достоинств у такой отделки достаточно много, ну я бы не стал советовать использовать его для жилых помещений. Слишком много нюансов в работе и эксплуатации.

Для обшивки дачи выбрал металлический сайдинг от Металлопрофиля. На мой взгляд металл все же покрепче будет чем пластмасса. Монтаж проходил нормально, делал все самостоятельно, своими возможностями.

Сайдинг не гремит, не шумит на ветре, совсем глухо его конечно не прикручивал, оставлял пространство для температурных деформаций. Резал материал ножницами по металлу, довольно легко было это делать. Болгаркой по нему не пробовал пройтись, побоялся, что образуются коррозии.

Царапины и вмятины не остаются, вообще для деформации материала, нужно приложить усилие.

Плюс ко всему не нужно бояться выцветания цвета, так как это происходит с винилом. Мой "обновленный" дом стоит уже третий год, коррозий нет, ржавчин тоже. Сайдинг практически в идеальном виде, за такую стоимость, качество замечательное. Всем советую, металл лучше пластика.

Сразу решил, что обшивать буду дом только металлическим сайдингом, как то доверие он у меня больше вызывает. В магазине мне приглянулся вариант от компании МеталлПрофиль "L брус". Выбранный мною сайдинг не самый дорогой на сегодняшнем рынке, стоимость его порядком 360 рублей за м2. Металл российский, прокат казахстанский.

Металлосайдинг оказался для меня лучшим вариантом, так как дом совсем новый, еще дает осадку. Сайдинг монтировал сам, все просто, навыков для этого никаких не надо, все, что нужно в этом деле - желание!

Что касается царапин, вмятин и прочего, то для этого нужно постараться, качественному сайдингу ничего не будет. Видел у соседа дешевый, так тот у него мнется от всего, словно фольга на стенах.
На одноэтажный дом размерами 10*12 ушло примерно 15000 рублей, так что это еще и не дорогой материал.

В прошлом году обновил фасад дома. В магазине очень понравился металлический сайдинг "под брус", компании Гранд-Лайн, его и купил. Материал не горюч, не гниет, легко вешается, что для новичков в строительстве только плюс.

Сами панели очень габаритные, ширина их составляет аж 342 мм. Каждая из панелей сайдинга была упакована в пленку и сложена пачками в пятиметровый ящик. Весила вся эта конструкция чуть больше 500 кг. Одна упаковка обходилась не больше 4000 рублей.

Остатки сайдинга провалявшиеся на земле после зимы, в очередной раз доказали мне, что это качественный материал. Коррозии не появилось, в общем ничего страшного с ними не случилось.

Единственное, что меня немного смутило, это повторяемость рисунка, при длине панелей 3.42. Но тут главное вовремя заметить и перемешать пачки.
Ну а в целом металлосайдинг в разы лучше пластика.

Сайдинг: так всё таки металл или винил?

ИмхоДом › Форумы › срочный вопрос › Сайдинг: так всё таки металл или винил?

  • В этой теме 29 участников и 55 ответов.

Пришло время решать каким именно сайдингом обшить дом. Чтение интернета только все мозги заплело.

Прошу написать отзывы тех, кто прошёл путь от мучительного выбора (и вида и цветовых гамм) до хоть какого-то продолжительного опыта эксплуатации.

Интересуют многие моменты, а именно:

Чем был обусловлен выбор именно металлического (или, наоборот, винилового) материала сайдинга?

Какие неожиданные и непредусмотренные проблемы вылазили с монтажом?

Были ли проблемы с подбором всяких доборов, углов, и прочей сопутствующей и декоративной дребедени?

Вообще, выбор в Томске есть (цвет, вид и т.д.)? Может есть крупные спецмагазины, где и выбор есть и можно всё наглядно пощупать и посмотреть? Адреса, явки, пароли…

Какие нюансы вылезли в эксплуатации в наших томских погодных условиях? Действительно ли винил так уж шибко расширяется-сжимается, что его реально невозможно смонтировать так, чтобы в дальнейшем неизбежно не возникли проблемы с «волнами» и выпираниями панелей, вырыванием из креплений и прочие пакости? Правда ли, что на сильном морозе даже небольшого тычка хватает, чтобы винил растрескался? Действительно ли на метал. сайдинге уже через пару лет кое где ржавчина проступает, причём в самых неожиданных местах? Ну и ещё там чего плохого бывает…

Ну и последний вопрос: обрешётка будет комбинацией из деревянных брусков (50х50). Можно ли вообще рассматривать виниловый сайдинг как вариант, ведь и брусок сам по себе будет играть неизбежно. Металл в этом случае надёжней или это роли не играет?

Заранее спасибо за наставления и советы.

отзывы тех, кто прошёл путь от мучительного выбора…..

Прошел, прошел …. и то гамно и это. Но металл как бэ гамно покрепше будет. А то глядя на обшарпаные павильены и киосоки (и обоссатые…) как то не хотца винилки.

Правда ли, что на сильном морозе даже небольшого тычка хватает, чтобы винил растрескался?

Олег; вы же взрослый)))))) Это и ежу понятно, что бывает с пластмасками на наших морозах.

Какие неожиданные и непредусмотренные проблемы вылазили с монтажом?

Проблем никаких когда моск включен. Как тока хоть чуть — чуть подвыключишь: сразу проблы. Ну и читать букавы …..

Были ли проблемы с подбором всяких доборов, углов, и прочей сопутствующей и декоративной дребедени?

Этого добра щас полно.

Я лично купился на "плазму". И думаю не зря. Ибо сразу чуйствуется глубина прокраски; типа грунт как на машине. Имхо ессно, ибо не профи и все варианты попробовать не судьба.

обрешётка будет комбинацией из деревянных брусков (50х50).

Не имею опыта с сочетанием сайдинга и брусков. Но Имхо — не стал бы. И профи не делают. Но многие делают и не парятся. Особенно на продажу. Да и смысл? Бруски дороже и сложнее технологически. С профилями проще и быстрее.

Олег; вы же взрослый)))))) Это и ежу понятно, что бывает с пластмасками на наших морозах.

Дак это… пишут наоборот в некоторых местах интернета:

эластичен, не трескается,

имеет высокую стойкость к низким температурам, что позволяет использовать его в суровом климате России,

не подвержен коррозии,

не требует особого ухода,

простота и легкость при монтаже.

А в других местах добавляют, что современный виниловый сайдинг, имеющий в своей основе полимер-хлорид-хренид-и прочая… сохраняет эластичность даже на Северном полюсе и не боится воздействия белых медведей.

Я лично купился на "плазму". И думаю не зря

А картинку, хотя бы из инета, не предъявите? Чо за плазма такая?

С профилями проще и быстрее.

Да не хочу связываться с металлическим каркасом, который тянет за собой и металлические уши, подвесы и прочие крепежи. По сути, весть этот каркас и крепеж — как большой проводник мостов холода. Снижает эффективность от утеплителя.

Где-то вычитал расчёт, что даже при идеальном устройстве металического каркаса-обрешётки, эффективность утеплителя падает на 15 %-тов.

"Плазма"- это способ окраски В 40мкм кажись. И кажись как бы англицкий. Как бы подороже был чем остальные. Погуглите. Брал в Металлпрофиле.

Ну а сказки про винил и белых медведей мне неинтересны. Киосоки они не врут . Слабо верится, что есть не подставные любители винила.

А вот рассказы про всякие каменные и и прочие фибро — мибро …. сайдинги мне и щас интересны. Но в реалиях их по сути нет для нашего простого брата. Вариант с керамогранитом тоже в принципе реален. Позаморочистей конечно; но это таки камень.

В общем куда не сунь — везде клинь ….. ой ….. эти … как их …. нюансы …. уф ….

  • Просторный

Из металлического профиля ведь не обязательно весь каркас делать! В слое утепления может использоваться дерево, а снаружи нашиваются вертикальные металлические профили под фасад. И тогда никаких железных мостиков холода. Сайдинг ведь всё-равно нельзя вплотную прямо на утеплитель навешивать, нужна вентиляция.

А деревянные бруски 50х50 я ещё ни разу не видел достаточно ровные! Даже если изначально сносно напилены, то при высыхании все кривые становятся. А если искать у производителей сухого качественного деревянного погонажа, то выгоды никакой не будет и всё-равно ровнее металлопрофиля не будут.

Нижнюю часть дома лучше более прочным цокольным сайдингом отделывать, там контакт со снегом будет. А стены в зимние морозы вы часто пинаете? Это же не киоск в городе, где пьяницы с хулиганами слоняются, кто попало объявления на клей лепит и т.п.. Там даже сплошной гранит долго в приличном виде сохранять сложно бывает.

P.S. Это я пока не из опыта говорю, а сам выбираю чем отделывать!

В слое утепления может использоваться дерево, а снаружи нашиваются вертикальные металлические профили под фасад.

Да не хочу связываться с металлическим каркасом, который тянет за собой и металлические уши, подвесы и прочие крепежи. По сути, весть этот каркас и крепеж — как большой проводник мостов холода. (. ) Снижает эффективность от утеплителя …. Где-то вычитал расчёт, что даже при идеальном устройстве металического каркаса-обрешётки, эффективность утеплителя падает на 15 %-тов…..

))))))))))))))))))))) Как это? Вы имеете в виду ёжика ? Ведь только он один (из всех прочих крепежей) работает как мостик холода. А профили находятся полностью в зоне холода. И как же эти квадратные милиметры могут отобрать у квадратного метра стены 15% тепла. Подайте расчет.

Нижнюю часть дома лучше более прочным цокольным сайдингом отделывать, там контакт со снегом будет.

А еще с песком, льдом и прочими неожиданностями. Поэтому Имхо: на цоколь — кирпич или камень.

))))))))))))))))))))) Как это? Вы имеете в виду ёжика ? Ведь только он один (из всех прочих крепежей) работает как мостик холода. А профили находятся полностью в зоне холода. И как же эти квадратные милиметры могут отобрать у квадратного метра стены 15% тепла. Подайте расчет.

Статью, написанную попроще, в которой было всё понятным для меня языком разъяснено, я сейчас не нашёл, приведу другую:

Теплотехнический расчет вентилируемых фасадов

Тут и мне не все понятно. Позыв насчет прокладочки под кроншиейн ясен.

Олег мот быть нам помог бы? Как — нибудь перевести в более сермяжную плоскость.

Статью, написанную попроще, в которой было всё понятным для меня языком разъяснено, я сейчас не нашёл, приведу другую

имхо 15% как-то многовато. У меня получилось примерно 3%, причем взял самый бредовый вариант: анкеры пробивают утеплитель и стену насквозь. + анкер взял сечением ажна 1 кв.см.

так что присоединяюсь к Заецу:

И как же эти квадратные милиметры могут отобрать у квадратного метра стены 15% тепла.

Дабы не быть голословным:

Это доклад на конференции, насколько я понял, судя по "стилю" — на студенческой конференции.. Это уже хорошо тем, что менеджерии тут по нулям. Автор приводит лямбду стали 170, хотя она для чермета в районе 50-ти, а для нержи еще меньше. Не понял формулу, по которой он считает коэффициент теплопередачи (если пренебрегать сопротивлениями приповерхностными слоями воздуха, то это просто 1/R), поэтому использовал "свою" приближенную с учетом неоднородности — анкеров, родившуюся по мотивам этой известной ф-лы для однородной стены:

P = (T1-T2) * S / R (мощность через стену с сопротивлением теплопередаче R и площадью S, T1 и T2 задает разность температур "улица-дом" )

и превратившейся для неоднородной стены в

где S1 — площадь стены без анкеров, S2 — площадь сечения анкеров, R2 — сопротивление теплопередаче "металлической стены".

Если поделить в этих формулах то, что выделено жирным на площадь стены (для однородной — на S, для стены с анкерами — на S1+S2), то получатся как раз коэффициенты теплопередачи, которые и сравниваются..

Тут имеет место быть прямая зависимость от сечения кронштейна. Допустим обычные для гипсокартона (для сотки минплиты и простого пойдуть) вообще можно не учитывать и забыть про них как класс. А ежели какие — нибудь глобальные, где надо держать керамогранит 500 на 500 и минплиту на 200 мм, то такие раз в 10..20 тепла будут больше выводить и с ними есть смысл повошкаться. . Но надо ли? Да и кто у нас замахнется на такой гигантизьм?

Цены нормальных кронштейнов-подвесов уже кусаются (особенно, если длина от 150 мм). Пюс ещё две термические прокладки: одна под прилегающую к стене часть кронштейна, другая — под шляпку анкера-самореза, по цене, уверен, немалой. Жаба медленно просыпается.

Там же дело не только в анкерах. А подвесы, особенно П-образные, — у них площадь, прилегающая к стене — не МЕНЕЕ 30 см.кв., где-то они 6х5, если не больше. 4 штуки на м.кв. Вот и считайте, сам анкер+подвес (кронштейн).

Короче, решил не заморачиваться комбинацией деревянных брусков, буду делать классический каркас, подвес+профиль. Единственное, уделю внимание поиску этих самых терморазрывных прокладок. И буду следить, чтобы монтажники не ленились их пихать. Но всё-равно, бруски бы были идеальны, в смысле почти полного исключения мостиков холода, как класс. Но никто не хочет с ними заморачиваться. Ну и хрен с ним.

Кстати, вот ещё одна статья про эти самые мостики холода, что создаются металлическими подвесами и кронштейнами:

всё что параллельно стене расположено не есть мостик холода. так что 6х5 не при делах..

Вот те "рожки", что перпендикулярно поверхности стены — те да..

Ну это-то понятно, что мостик холода — это рожки. Ну так кронштейн через эти самые рожки ВЕСЬ накаливается от холода. И прилегающая (параллельная стене) часть кронштейна — тоже. Отсюда и площадь холодного металла, прилегающего к стене увеличивается.

Идея возникла — подкладки из плотного ЭППС нарезать, всяко лучше будет предлагаемого решения (и практически бесплатно!).

Вряд ли ЭППС пойдёт. Мягкий и хрупкий. Если сильно не притягивать кронштейн к стене — болтаться будет. Если сильно — эппс расплющится-раскрошится. Какой-то мягкий пластик надо мудрить. В меру жёсткий, в меру гибкий. Или что-то типа вспененного полиэтилена, или что-то типа подложки под ламинат, толщиной в сантим. Или фигню, которую для тёплых полов продают: фольга на какой-то вспененной основе. Или кусок толстого безосновного линолеума. Может кто чего посоветует?

Ну это-то понятно, что мостик холода — это рожки. Ну так кронштейн через эти самые рожки ВЕСЬ накаливается от холода. И прилегающая (параллельная стене) часть кронштейна — тоже. Отсюда и площадь холодного металла, прилегающего к стене увеличивается.

в том и дело, что ТОЛЬКО через рожки. Дело тут в способности проводить тепло этими рожками до площадки "6х5", эта способность фиксирована, а уж как потом этот фиксированный поток "тепла/холода" распределится на этой площадки абсолютно пофиг. Т.е. имхо "6х5" всё-таки не при делах.

Вряд ли ЭППС пойдёт. Мягкий и хрупкий.

на него некоторые люди плиты перекрытия не боится опирать.. У него мех характеристики не такие уж и хлипкие.. Кстати, кронштейны тоже немного колбасит, в смысле, они достаточно хлипкие. То есть вдруг ЭППС не шибко значительно ухудшит не шибко жесткие кронштейны

Там же дело не только в анкерах. А подвесы, особенно П-образные, — у них площадь, прилегающая к стене — не МЕНЕЕ 30 см.кв., где-то они 6х5, если не больше. 4 штуки на м.кв. Вот и считайте, сам анкер+подвес (кронштейн).

всё что параллельно стене расположено не есть мостик холода. так что 6х5 не при делах..

Вот те "рожки", что перпендикулярно поверхности стены — те да..

Единственное, уделю внимание поиску этих самых терморазрывных прокладок

а я чего-то не могу допетрить зачем они нужны для пено-стены (лямбда в районе 0.2), судя по статье — у прокладки такая же лямбда. Там конечно площадь соприкосновения уменьшена, за счет ребер, но насколько сильно это повлияет на тепловой поток — это еще вопрос. Вот что действительно очевидно — это пользительность уменьшения теплового контакта анкера и кронштейна с помощью штуковины под номером 3 из рисунка 1 в статье, что вы привели ( http://u-kon.ru/wp-content/uploads/2012/03/press-1021.pdf ) .

Идея возникла — подкладки из плотного ЭППС нарезать, всяко лучше будет предлагаемого решения (и практически бесплатно!).

Кстати, кронштейны тоже немного колбасит, в смысле, они достаточно хлипкие. То есть вдруг ЭППС не шибко значительно ухудшит не шибко жесткие кронштейны

П-образные кронштейны с двумя рёбрами жёсткости и с шайбой жёсткости (смотрите рисунок подобного в моём посте повыше) — ого-го какой нехлипкий. Три часа назад в гараже у соседа пришпандорили такой к кирпичной стене (длина рожков — 150 мм) , — я на нём даже постоял одной ногой, подрыгался. Так он почти не качался. Жёсткая весчь! Рога держат нагрузку.

П-образные кронштейны с двумя рёбрами жёсткости

и точно, не углядел что это не ГВЛ-овские кронштейны. Именно ГВЛ-кронштейнам приписал хлипкость..

а с ребрами жесткости в какую цену?

в том и дело, что ТОЛЬКО через рожки. Дело тут в способности проводить тепло этими рожками до площадки "6х5", эта способность фиксирована, а уж как потом этот фиксированный поток "тепла/холода" распределится на этой площадки абсолютно пофиг. Т.е. имхо "6х5" всё-таки не при делах.

Пусть будет фиксирована. Но ведь она постоянна! То есть идёт постоянное охлаждение рожков до определённой температуры. Холод от рожков распределяется на спинку кронштейна. Спинка передаёт холод на стену. Эта часть стены охлаждается, а спинка кронштейна теряет холод, отдавая его стене. И снова берёт холод с рожков. И этот процесс постоянен всю зиму. Ведь не будет же такого, что рожки взяли фиксированную порцию холода и всё, "фиксинг", как говорят на биржах. Холод идёт и идёт, по рожкам на спинку кронштейна, потом на стену и далее. Постоянно. Рассуждение, конечно, дилетанта, но где я не прав?

В инете цены на П-образные кронштейны с шайбой я видел тут

Завтра в томские магазины крепежей загляну.

но где я не прав?

а черт его знает, мне бы кто сказал где я не прав. Мы оба упрощаем ситуацию, рассуждаем на качественном уровне.

Когда я говорил, что поток тепла фиксирован, то имел ввиду, что он определяется разностью температур наружного конца рожек и части около подошвы. Как-то эта температура (у подошвы) устаканивается в результате теплообмена со стеной и холодом, т.е., "фиксируется". Вы в копейку то же самое сейчас сказали. Я согласен, что подошва холоднее стены (но не одинаковой температуры с улицей, а лишь немного холоднее стены).

Расходимся мы в другом, насколько я понимаю. Имхо мы оба "косячим", т.к. поток тепла через стену вблизи всех этих железяк качественно другой по сравнению с оным в однородной стене: он вблизи кронштейна и анкера не перпендикулярно стене, а более сложно распределен, некая 3D картинка. Сама подошва — с разной Т по поверхности. Вразумительный ответ на то, что именно происходит с потоком тепла может дать только 3D расчет, а мы сидим и с умным видом рисуем упрощенные картинки в своих невыспавшихся головах — гадаем на кофейной гуще, а она у всех разная.

Лично я упростил и в предыдущих выкладках, и в последних постах ситуацию именно по этому "маршруту", считая поток перпендикулярным стене всюду. Другая фантазия (которая имхо не шибко расходится с истиной) : если подошву считать идеальным проводником тепла, то она будет иметь температуру стены, с которой соприкасается. При таком допущении как раз получается, что подошва не при делах..

ЗЫ: цены как-то не очень.. это еще и московские (по второй ссылке)

Сайдинг - пластик или металл?

Оглавление

Слово сайдинг происходит от английского слова sidе, которое переводится на русский как сторона, боковая поверхность, бок и т.д. и собственно говоря, этот материал и выполняет эту функцию, облицовывать, покрывать чаще всего внешние стены домов. Облицовка сайдингом служит, во-первых, защите стен дома от воздействия неблагоприятных природных воздействий в виде солнца, дождя, ветра, снега и льда и во-вторых, придает стенам привлекательный вид.

Изначально, когда только его придумали, сайдинг был деревянным – доски прибивались под углом к стене и каждая следующая доска слегка нависала над предыдущей. Получалось некое подобие рыбьей чешуи и в результате этого вода не попадала в щель между рядами досок. И как результат замедлялись процессы гниения и стены дома служили гораздо дольше.

В настоящее время деревянный сайдинг по-прежнему применяется, хотя уже и в модифицированном виде. Но сейчас гораздо более популярным является сайдинг из других материалов, в первую очередь это винил и металл . Они гораздо практичнее, долговечнее, устойчивее к погодным катаклизмам к тому же почти не требуют никакого обслуживания. Короче говоря, материал из серии смонтировал и забыл.

Жилой дом, отделанный виниловым сайдингом

Часто потребитель стоит перед сложной дилеммой, какой сайдинг ему лучше подойдет для решения конкретной задачи - виниловый или металлический. На этот счет существует много различных, часто противоречащих друг другу мнений, причем некоторые мнения откровенно грешат излишней категоричностью. Давайте попробуем все-таки спокойно и непредвзято разобраться в этом вопросе.

Дом, отделанный металлическим сайдингом

Виниловый сайдинг.

Начнем с того, что вообще представляет из себя данный материал. На самом деле, несмотря на название виниловый – по своему составу, это сложный, состоящий из многих компонентов материал. Да, основной компонент, конечно, поливинилхлорид (ПВХ), на долю которого приходится до 90% всего состава. Но остальные вещества, содержащиеся в нем, не менее важны, чем сам поливинилхлорид. Более того они часто определяют такие свойства этого материала, которые являются решающими для потребителя. Отсюда во многом и возникают противоречия, когда спорят о казалось бы одном материале, хотя на самом деле речь может идти по существу о совершенно разных.

Какие вещества определяют свойства материала? К ним относятся красители, пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы и др. Красители – это вещества, которые и придают материалу окончательный цвет, определяют его блеск. Пластификаторы, улучшают физические свойства материала, увеличивают его механическую прочность при низких температурах, делают упругим и эластичным. Стабилизаторы повышают устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению, делают более долговечным. Основными добавками, применяемыми в виниловом сайдинге являются следующие:

  • карбонат кальция содержание которого доходит до 15 % от нижнего слоя материала, назначение этого вещества заполнение структуры сайдинга.
  • диоксид титана, одна из самых важных добавок, может составлять до 10 % от верхнего слоя. Диоксид титана используется в качестве стабилизатора, именно он определяет цветостойкость, то есть способность сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, а также стабилизирует структуру материала.
  • бутадиен, этот чрезвычайно пластичный полимер повышает износостойкость и повышает срок службы изделий. Его содержание составляет около 1 %.
  • модификаторы, это те вещества, которые повышают и усиливают определенное свойство материала, например, ударопрочность, термостойкость и др.

Из этого описания хорошо видно, что свойства данного материала очень сильно зависят от его состава, а значит в его производстве огромное значение имеет технологическая дисциплина и культура производства. Для потребителя это означает, что виниловый сайдинг надо покупать проверенного производителя в серьезной торговой компании, еще лучше с сертификатами качества и соответствия.

Основные преимущества винилового сайдинга.

Виниловый сайдинг обладает многими достоинствами:

  • не подвержен гниению и коррозии;
  • не поддерживает горение, не ядовит;
  • не проводит электрический ток и является изолятором.
  • маленький вес;
  • имеет достаточно низкую в сравнении с металлическим теплопроводность;
  • многообразие цветов, всегда можно найти цвет на свой вкус;
  • рабочий диапазон температур составляет от -50°С до +50°С;
  • несложный монтаж доступный непрофессионалам;
  • долгий срок службы;
  • большой набор всевозможных аксессуаров в виде специальных профилей под любую задачу.

Набор профилей для монтажа винилового сайдинга

Линейка размеров винилового сайдинга достаточна широкая, что тоже является его преимуществом – всегда можно выбрать оптимальный размер под свою конкретную задачу. Наиболее ходовыми размерами являются - длина панелей от 0,5 до 4 м, ширина — от 20 до 30 см, а толщина — от 1 до 1,2 мм.

Виниловый садинг размерами 3660х205 мм

Металлический сайдинг.

Металлический сайдинг изготавливается из стали, оцинкованной стали и алюминия. Лицевая сторона покрывается цветным полимерным покрытием, которое является с одной стороны защитным, с другой должно отвечать эстетическим запросам потребителя. Задняя сторона обычно загрунтовывается и может быть окрашена. Оцинкование делается и с лицевой и задней стороны. Качество защитного покрытие очень важно, именно оно определяет долгую, беспроблемную эксплуатацию изделия. Для этого применяются полиэстер, пластизол, полиуретан и смесь акрила с поливинилденфторидом. Металлический сайдинг можно назвать композитным материалом для изделия из стали его структура выглядит так: стальной лист оцинкованный с двух сторон, грунтовка, краска, полимерное покрытие лицевой стороны и два конверсионных слоя из фосфатной пленки на лицевой и задних сторонах.

Толщина материала составляет для стального сайдинга 0,60 – 2,00 мм, для алюминиевого 0,70 – 1,00 мм. Размеры варьируются от 2 до 6 метров длины и ширина составляет 10 – 30 см. Набор цветовых решений отличается большим разнообразием.

Отделка металлическим сайдингом

Основные преимущества металлического сайдинга.

Данный материал имеет следующие достоинства:

  • пожаробезопасен, не загрязняет окружающую среду, в случае необходимости легко утилизируется;
  • легко подается очистки от грязи и пыли;
  • отличается прочностью, свойственной металлическим изделиям;
  • обладает очень долгим сроком службы;
  • при сохранности защитного слоя устойчив к коррозии;
  • прекрасно противостоит неблагоприятным природным факторам, устойчив к ультрафиолетовому излучению и агрессивным средам;
  • отличается большим разнообразием цветов. При этом окраска не тускнеет, не выгорает в течении долгого времени;
  • не подвержен тепловой деформации при нормальной эксплуатации;
  • производится большое количество комплектующих в виде разнообразных профилей;
  • несложен в монтаже, монтаж возможен при любой температуре окружающей среды.

Сравнение винилового и металлического сайдинга.

Сначала определимся с экономикой, потому что если вы имеете ограниченный бюджет ваш выбор будет целиком обусловлен этим обстоятельством. Так вот металлический сайдинг в два, а чаще и более раз дороже винилового. Следовательно, при ограниченности средств выбор однозначен - винил. Сюда же накладывается и вопрос транспортировки и разгрузки. Металлический сайдинг значительно тяжелее винилового. Панели шестиметровой длины (есть и меньшей длины), кроме того, что потребуют при доставке длинномер, так еще и собранные на палетту имеют значительный вес и при разгрузке потребует нескольких человек. Тем более бросать, перегибать, укладывать на неровную поверхность их нельзя – материал тут же подвергнется неустранимой деформации и потеряет товарный вид.

Второй наиважнейший фактор для потребителя срок службы . Тут производители как винилового, так металлического сайдинга любят указывать очень большие сроки до 50 лет, например. К этому следует относиться критически. Срок службы сайдинга сильно зависит от производителя и строгого соблюдения технологического процесса при производстве. На мой взгляд к этому более чувствителен винил, а металл как материал совершенно не подвержен старению. Единственно защитный лицевой слой должен быть качественным.

Размеры. Максимальная длина панели для винилового сайдинга составляет 3660 мм для металлического 6000 мм. Понятно, что длинную деталь легко укоротить (и тот и другой материал легко режутся), а вот из короткой длинную уже не сделать. Так что тут преимущество металла.

Способность противостоять механическим деформациям. Тут победитель понятен - винил. После умеренном механическом воздействия полностью восстанавливает свою форму. В отличие от металла – тут все фатально, при любом ударе на нем остаются вмятины. Если ваши дети любят играть в футбол на лужайке перед домом, то металл не ваш вариант.

Вес. Об этом уже было сказано – металлический, конечно, тяжелее, добавим лишь, что и нагрузка на фундамент в случае металла будет существенно выше. Однозначный победитель винил.

Внешний вид. Это субъективный фактор, тут как говорится на вкус и на цвет. Поэтому даю свою субъективную оценку. Окраска винила производится по всему объему и происходит смешение естественного цвета ПВХ – серого и красителя. Цвета получаются неяркие, блеклые, пастельные и всегда матовые. Для металла нет таких ограничений - доступна и глянцевая и матовая окраска любой яркости. Поэтому мой выбор – это металл.

Коррозийная устойчивость. И тот и другой материал хорошо противостоят коррозии, при чем для винила она отсутствует вообще. Казалось бы, ничья, но есть один нюанс при механических повреждениях, например, царапинах у металлического сайдинга может произойти повреждение защитного слоя и тогда начало процесса коррозии неизбежно. В случае с винилом царапина, кроме потери эстетического вида ничем не грозит. С небольшим преимуществом побеждает винил.

Теплоизоляция. Тут все ясно – металл отличный проводник тепла и не обеспечивает вообще никакой теплоизоляции. Винил же, хотя и с некоторой натяжкой можно отнести к материалам, которые имеют некоторые теплоизолирующие свойства. Летом на солнце металл моментально нагревается, а зимой также охотно отдает тепло, так что это приведет к дополнительным расходам, на обогрев или оплату электроэнергии за кондиционер. Так что опять победа за винилом.

Звукоизоляция. Ситуация аналогичная – при дожде капли будут громко барабанить по металлу и не каждому это понравится. Винил ведет себя гораздо тише и за это вновь объявим его победителем.

Морозостойкость и подверженность тепловым деформациям. Винил на сильном морозе становится хрупким и легко может треснуть при незначительном воздействии, при колебаниях температуры в некоторых случаях возможна деформация панелей. Металлический сайдинг не боится морозов и не деформируется при умеренных температурных колебаниях. Его устойчивость к этим факторам заметно выше.

Монтаж. Монтаж - несложен и для винила и для металла. Требуется только четкое следование отработанным и проверенным способам монтажа. Единственное замечание: монтаж металлического сайдинга может производиться при любой температуре окружающей среды, для винила исключаются слишком низкие и высокие температуры, иначе вы будете иметь либо много отходов (при сильном морозе), либо деформированные панели при высокой температуре. Также отметим, что виниловый сайдинг предполагает только горизонтальное размещение, тогда как металлический – и горизонтальной, и вертикальное.

Здание, облицованное металлосайдингом в вертикальной компоновке

Заключение.

Можно констатировать, что однозначного победителя в данном сравнении нет. В одних случаях лучше смотрится металл, в других винил. В некоторых они идут практически вровень. Все зависит от конкретной ситуации – где, в каком месте, с какой целью предполагается использование материала. И на основании этого потребитель, учитывая все вышеизложенные факторы, должен сделать свой правильный выбор. Для этого ему надо учесть достоинства и недостатки винилового и металлического сайдинга, а также их сравнение, приведенное в этой статье.

Романов Кирилл/ автор статьи

Кирилл Романов — дизайнер интерьеров и мастер экспресс-ремонта. Он работает с евроремонтом, мебелью и стилевыми решениями, помогая людям быстро и красиво обновлять жилье. На сайте он делится практическими советами, идеями и лайфхаками по оформлению дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BonHomeDesign.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: